• Повышение квалификации

Под понятием «повышение квалификации» понимается одна из форм дополнительного образования. Основа её состоит в совершенствовании знаний специалиста путем периодического дополнительного обучения. На курсах повышения квалификации, как правило, изучают новые методики работы, изменения в законодательстве, новые правила оформления документов и т.п.

Для педагогов это критически важно, поскольку система образования непрерывно развивается. Разрабатываются новые методы инклюзивного обучения, меняется структура школьного и дошкольного образования, форматы подготовки к экзаменам и т.д.

Повышение квалификации

Согласно ныне действующему законодательству, курсы повышения квалификации для педагогов – это обязательное условие продолжения работы.  Статья 47 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует, что повышение квалификации должно происходить не реже одного раза в три года.

Проходить дополнительное обучение согласно ФЗ «Об образовании» могут специалисты:

с высшим педагогическим образованием;

со среднем специальным образованием в области педагогики.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    — стажировка, курсовая переподготовка
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч
    — дистанционные курсы повышения квалификации
    — накопительная система повышения квалификации
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др
    - организация индивидуальной работы по самообразованию

Курсы повышения квалификации

Новые ФГОС начального общего образования и основного общего образования: от теоретического осмысления к практическим действиям.
    28.01.2022, 00:00
    для руководителей, учителей
    для всех категорий
    24 часа
    Ознакомление с изменениями в новых ФГОС.
    г.Ижевск ЧОУ ДПО «Дом учителя»
    Инновационные подходы к обучению учащихся начальных классов в свете требований ФГОС
    30.10.2020, 00:00
    Курс предназначен для учителей начальных классов
    32 часа

Курс предназначен для уителей начальных классов

г. Можга БПОУ УР «Можгинский педагогический колледж имени Т.К. Борисова»
    Технология работы с неуспевающими и одаренными обучающимися 5-11 классов.
    01.06.2021, 00:00
    Учителя средних и старших классов, классные руководители
    72 часа

Курс знакомит с технологией работы с неуспевающими и одаренными обучающимися 5-11 классов.

г. Москва НОЧУ «Актион-МЦФЭР»