• Пожарная безопасность

Автор: Кузнецова Ольга Алексеевна
    памятка.
    ЗИМА -это самое суровое время года, и это не только морозная свежесть и искрящийся снег, это еще и время, когда стоит внимательнее относиться к пожарной безопасности: не оставлять без присмотра отопительные приборы, печи и камины, не перегружать электропроводку. Нужно помнить о том, что пожар легче предупредить, чем тушить.
    С наступлением холодов возрастает пожарная нагрузка на электрические сети, многие люди, спасаясь от холода, включают дополнительные обогревательные приборы подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам, которых она порой не выдерживает, что становится причиной пожаров.
    Основными причинами пожаров, произошедших в зимние месяцы являются:
    -нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации электрооборудования,
    -нарушение правил устройства и эксплуатации печей,
    -растопка печи с использованием горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, ацетон),
    -нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств,
    отогревание в зимний период замерзших труб, двигателей автомобилей паяльной лампой или факелом,
    -неосторожность при курении (особенно в состоянии алкогольного опьянения, в постели),
    -разведение костров во дворах жилых домов для уничтожения мусора,
    неосторожное обращение с огнем детей.