Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

Для чего введена школьная форма?

• обеспечение детей удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия;
  • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  • укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

• Одежда учащихся должна быть обязательно опрятной, свежей, выглаженной;
  • Она должна, в первую очередь, обеспечить ребенку чувство комфорта и благоприятного микроклимата
  • Одежда не должна ограничивать движения ребенка, нарушать физиологические функции кожи и удаление с ее поверхности продуктов обмена.

Недопустимо использовать в учебное время

появление в школе в одежде с надписями, блёстками, глубокими декольте, какой бы то ни было символикой.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков –  мужская (мальчиковая) сорочка или водолазка пастельных тонов (однотонная), допускается ношение черного или серого костюма (и любые варианты: черные брюки – серый пиджак, серые брюки – черный пиджак; трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков), черные классического покроя брюки, туфли. Галстуки, бабочки по желанию.

Для девочек –

блуза с воротником и рукавами или водолазка (цвет – однотонный пастельный), классического кроя брюки (не обтягивающие) или юбка прямая, черного или серого цвета, рекомендованная длина юбки: выше колен не более 6 см и ниже колен не более 6 см, трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета (без контрастных полосок, рисунков); для девочек 1-7 классов юбка допускается с элементами складок или клеша.

Девочкам, ученицам 1-4 классов, допускается ношение сарафана серого или черного цвета и брюки черного или серого цвета. В холодное время года допускается носить трикотажный жилет, джемпер, жакет серого цвета.

Брюки и юбки должны быть с высоким, по линии талии, поясом. Колготки у девочек однотонные, неяркие. Фактура колготок должна быть гладкая, без особого блеска, рисунков или выработки.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная одежда - состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой для мальчиков и юношей и белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) для девочек и девушек.

Для занятий физической культурой - обучающихся включает футболку, спортивные шорты/брюки или спортивный костюм, спортивные кеды или кроссовки. Возможно наличие отличительных знаков класса или параллели классов: определенный цвет, эмблемы или нашивки.

Где можно приобрести школьную форму

1. Магазин АБВГДейка, г.Можга, ул. Можгинская,д.45 (2 этаж);
  2. Магазин "Буратино" г. Можга, ул. Базарная Площадь, д.20/4.
  3. Магазин "Детский Мир" г. Ижевск, ТЦ "Флагман" .